Ваше WiFi оборудование.

Всё о железе, компьютерном и не только...

Модератор: Tiger

farkop

Ваше WiFi оборудование.

Сообщение farkop » Пн 08 сен, 2008 14:46

Решил создать данную тему, ибо не нашел подобной на форуме. Я предлагаю создать централизованный список WiFi оборудования, которое работает в Сети ТТ.

Дабы люди могли выбирать модель из списка по своему усмотрению и не сёрфить весь форум в поисках.

Как я уже понял в сети работает ASUS 500g Premium.

П.С. лично меня интересует - использует ли кто новую линейку D-Link в частности D-Link DIR-655 в сети ТТ.
я буду обрабатывать все ваши ответы и помещать модели в первый пост.

Tiger
Модератор
Откуда: Tiger@jabber.tushino.com. Погода,TV-прогр, фильмы и мн. др.: ftp:// http://10.80.192.167
Контактная информация:

Re: Ваше WiFi оборудование.

Сообщение Tiger » Пн 08 сен, 2008 22:52

Внутри квартиры использую wifi точку доступа на основе карточки PCMCIA (Gigabyte 101, 108Mbit в ультре как-то взял за 11 у.е. они там и двух дней не пролежали, две партии расхватали), сейчас перехожу на апаратную точку досупа D-link 2100AP, но пока ещё настраиваю, мощность побольше, но всю квартиру всё равно покрыть не может :(. Через капитальную стену плохо пробивает. У знакомого стоит дома ASUS работает по всей квартире.
С уважением Tiger.

farkop

Сообщение farkop » Ср 10 сен, 2008 20:02

Ну всё же D-link DWL-2100AP - это относительно бюджетный роутер, в среднем до 2 тысяч.

у меня дома стоит D-Link DIR-655 стоимость около 3500-4000 руб. Зона покрытия громадная - ловлю даже на улице. (правда это у меня дома - а у меня стандартный VPN) а ТТ у брата.

Вот в скором времени буду ему вай фай ставить - думаю что купить.

Tiger
Модератор
Откуда: Tiger@jabber.tushino.com. Погода,TV-прогр, фильмы и мн. др.: ftp:// http://10.80.192.167
Контактная информация:

Сообщение Tiger » Чт 11 сен, 2008 1:35

farkop писал(а):Ну всё же D-link DWL-2100AP - это относительно бюджетный роутер, в среднем до 2 тысяч.
Это даже не совсем роутер, это скорее точка доступа. В качестве роутера предпочитаю внешнее софтовое решение, на нём одновременно поднял ssh-сервер, очень удобно отрабатывать скрипты по работе (что бы случайно не завалить сервак который деньги приносит), ftp держать файлы (уже забыл что такое флешки, если нужно скачиваю скачиваю с "роутера"), лежат пара сайтов (именно лежат пока нет времени поднять :)). Если ломать не будет сделаю инструкцию по созданию такого роутера на FreeBSD (точнее я буду писать для PycBSD, но всё должно работать и с Free, жду релиза PycBSD) с роутингом Multicast двумя внутренними сетями проводной и WiFi.
С уважением Tiger.

Surik

Сообщение Surik » Вт 16 сен, 2008 23:20

у барат поставили asus 500g работает уже 2 года без проблем, квартира 3 комнаты...везде отл. ловит. просто в самой дальней комнате...2 деления, ставили Длинк-6...какой-то не помню...не заработал, какой-то др. еще ставили др. фирмы не заработал, заработал только асус...ну он чуток дороговат зато качественно....и натройка немного геморойная....я настроил...но если честно...если еще раз нужно будет не сделаю))
Числа правят миром (с)Пифагор

Aron
Контактная информация:

Сообщение Aron » Вт 04 ноя, 2008 13:36

Про само оборудование тут уже веток много... все вокруг "маршрутизации" крутится...

Но интересно отдельно обозначить тему "мощности". Т.е. охватывают ли точки доступа /маршрутизаторы всю квартиру?

У меня ASUS 500g Premium.
Стоит не совсем удачно - в углу квартиры, поэтому получается такое расположение: точка - комната - стена - кухня - стена - другая комната... вот в этой комнате связь уже на грани обрыва. Т.е. через 2 железобетонные стены и мебель (не знаю, уж, насколько, дерево ослабляет сигнал) сигнал довольно сильно ослабляется. Хотя по метрам, там расстояния от силы 9-10 метров...

По уму бы точку на кухню поставить, как бы в центр квартиры...
--- ARON ---

Lord_Miron
Контактная информация:

Сообщение Lord_Miron » Вт 18 ноя, 2008 12:23

У меня: ASUS 500g Premium, как вы понимаете нареканий нет. Размещен в угловой комнате. Охват - вся квартира + часть дворика на который выходят окна комнаты. Еще одному твоарищю одолжил свой D-Link 524UP с прошивкой DualAccess, работает на сколько я знаю на твердую "4-ку", притормаживает на большом колличестве одновременных соединений. Охват на квартиру т.к. размещен в центральной комнате.

Личный совет по поводу домашнего WiFi оборудования: размещайте в недосегаемости котов, грызут антены у маршрутизаторов, не только у меня.

sputneg
Контактная информация:

Сообщение sputneg » Пн 26 янв, 2009 12:40

Роутер TrendNET TEW-452BRP Беспроводной брандмауэр-маршрутизатор 802.11g+, 108 Мбит/с , сетевухи на двух компах:

TEW-443PI Беспроводной PCI-адаптер стандарта 802.11g+,108 Мбит/с работает ipTV

TEW-444UB Беспроводной USB 2.0 адаптер стандарта, 802.11g 108 Мбит/с не поддерживает ipTV

покрывает трехкомнатную квартиру... у соседа аналогичное оборудование ловит и за пределами квартиры..

Alkov
Контактная информация:

Сообщение Alkov » Пн 26 янв, 2009 13:30

Стоит D-link DI-824VUP+ (HW Rev.A)

Минусы:
- не поддерживает одновременную работу локалки и инета
- не тянет IPTV по Wi-Fi

Плюсы:
- стабильный девайс, pppoe соединение не рвет сутками
- torrent-клиент выжимает полную скорость интернет-канала (7Мбит) спокойно, как по проводу так и по WiFi с WPA шифрованием. (Видимо, не самый слабый там процессор)
- по меди IP-TV без нареканий, в т. ч. HD.

Еще один рутер:

ASUS WL-500g Premium (v1)

Что в плюсах:
1) Достаточно быстр: WAN<->LAN около 70Мбит без проблем.
2) Поддерживает одновременную работу локалки и интернета. Нашу огромную таблицу маршрутизации в 644 маршрута переваривает.
3) Тянет вполне нормально IPTV по Wi-Fi (кроме HD каналов - это ему уже не по зубам)
4) Хороший конструктор для желающих поковыряться в *nix

Минусы:
1) Если качать на высокой скорости и одновременно смотреть TB - может начать сыпаться картинка.
2) Практически исчез из продажи.
3) Мой экземпляр греется. Не сильно, но заметно.
Последний раз редактировалось Alkov Пт 13 фев, 2009 0:42, всего редактировалось 2 раза.
IMHO

Vi
Контактная информация:

Сообщение Vi » Пн 26 янв, 2009 16:42

Zyxel P-330W EE

Настройки: элементарнейшие, особенно если настраивать с помощью программы Netfriend (а-ля мастер настройки) которая идет в комплекте, настроит даже девушка не имевшая опыта настройки маршрутизатора ;) В последней версии Netfriend, Тушино Телеком в качестве оператора интернета присутствует, так что задача по установке/настройке роутера еще больше упростилась..

Плюсы:
- Стабильное pppoe соединение. Не рвется и не падает. Корбинщики, могут много где писать про нестабильное соединение, в ТТ держит соединение стабильно и без глюков.
- Поддержка локалки при работающем интернете.
- Большая таблица маршрутизации - 25 маршрутов можно прописать.
- Поддержка IPTV
- Брандмауэр

Минусы:
- Слабый "процессор" роутера, из-за него скорость скачивания максимум не выше 4 mb/s (т.е. канал со 100м. режется до 40 грубо говоря).
- При скоросном скачивании начинает провисать IPTV -т.е. квадратит и звук лагает.
- Ощутимо греется, не рекомендую ставить в "не продуваемых местах". Если достался "по наследству" или гарантии не жалко, советую разобрать и поставить пассивное охлаждение на микросхемы.

Wi-fi работает отлично. Через капитальную стену пробивает почти без потерь (4 из 5 полосок). Через всю квартиру - 3 полоски из 5. Держит соединение стабильно. Максимальная скорость по Wi-fi при шифровании не выше 600kbs/s. В следующей версии прошивки обещают снизить требования по нагрузке для IPTV. Каналы 720p воспроизводит без проблем, 1080 проверить не получается - компьютер слабоват, и не тянет. Круглосуточно не эксплуатировал, не могу сказать как поведет себя при длительной эксплуатации. В целом, если не нужна/не принципиальна большая скорость по локалке или слишком шустрый интернет - вполне нормальный выбор для своей стоимости.

з.ы.
Кот антенну не жрет, и к роутеру равнодушен :D

SERGant
Контактная информация:

Сообщение SERGant » Чт 29 янв, 2009 23:41

у меня Asus WL500g Premium :D Работает стабильно, ап тайм около 3х месяцев: сигнал уверенный (2хкомнаятая квартира с кухни через еeePC)
Поднят торрент клиент, самба, фтп на рутере (стат ип), все стабильно, падении производительности не замечаю. Стоит в углу ближе к центру рядом с НЕ несущей стеной.
Доволен!

SERGant
Контактная информация:

Сообщение SERGant » Чт 29 янв, 2009 23:44

забыл написать: более 600 маршрутов в таблице маршртуизации.

Вернуться в «Hardware»