Железо

Всё о железе, компьютерном и не только...

Модератор: Tiger

Walking Death
Контактная информация:

Железо

Сообщение Walking Death » Вс 21 сен, 2008 21:53

Заработал деньги, вот незнаю куда их деть и решил приобрести новый системник, только вот незнаю какой.
Вот думаю поехать в санрайз и собрать или же купить готовый и не париться. Вообщем посоветуйте системник в пределах 30тыс.руб.

Tiger
Модератор
Откуда: Tiger@jabber.tushino.com. Погода,TV-прогр, фильмы и мн. др.: ftp:// http://10.80.192.167
Контактная информация:

Re: Железо

Сообщение Tiger » Вс 21 сен, 2008 23:36

Задай себе вопрос, а оно тебе надо? Если да, то что хочется мощнее или "аккуратнее" (тише, меньше места на столе занимал и так далее)?

Есть несколько идей к которым я пришел за долгое время сборки компа:
1) Главное в компьютере не процессор или память, и даже не HDD, а корпус, во-первых это то что все видят в первую очередь, во-вторых грамотный корпус позволяет использовать меньше кулеров, в третих просто радует глаз.
2) Известная истина: HDD много не бывает, какой фирмы не особо важно (у меня дома трудятся WD 9шт, Seagate 2шт, Samsung 3шт при этом проблемы только в двумя Samsung'ами, 3xТЬФУ) брак может быть у любой фирмы. Не забудьте обеспечить HDD нормальным охлаждением (будь то хороший теплоотвод на корпус или обдув, можно решать по месту поставить поработать денёк открыть крышку попробовать если горячий поставить охлаждение, но лучше не экономить тише-лучше.
3) Следущий этап выбор материнки, выбрав корпус нужно выбирать материнку под него, не стоит выбирать microATX для FullATX корпуса ей там будет скучно ;). При выборе материнки выбирайте то что вам нужно, не смотрите на красочные надписи, а только в технические характеристики, если вам не нужно FireWire то не стоит покупать материнку с ним, с вероятностью 90% вам так же никогда не потребуется E-Sata, COM порт и возможно LPT порт. Бренд как повезёт если не из дешевых, для Intel брать лучше Intel, для AMD выбор (для интела тоже): ASUS (бывают проколы, последнее время чаще), Gigabyte (дешевые часто подделывают, дорогие BOX обычно удачные), DFI (ничего не скажу не общался), Foxconn (китайский OEM производитель для многих брендов, если я правильно помню крупнейший, неплохое решение). Остальные я брать бы не решился, бывают удачные, но чаще...
4) Память что лучше взять Kingston HiperX или Kingston ValueRAM (подставьте нужные варианты), у памяти важное значение имеют тайминги для AMD и разгон для Intel, при этом в магазине вам скорее посоветуют более "оверклокерскую" (в данном случае HX), однако если взять их технические харакеристики и сравнить, то можно заметить что часто дешевая память обладает такими же характеристиками что и дорогая, однако обычно "оверклокерская" часто требует повышеного напряжения что плохо (последний раз выбирая из этих вариантов остановился на VR и не жалею, тайминги низкие, разгон есть).
5) Выбрав материнку вы уже выбрали платформу Intel или AMD (сейчас при наличии средств лучше Intel, хотя если НЕ разгонять, то AMD, за те же деньги производительность выше) для тихой системы я бы рекомендовал AMD с TDP 45W (45W у Intel горячее, потому как Intel считет TDP при средне-офисной нагрузке, а AMD при максимальной). Число ядер ИМХО можно и 4.
6) Видео в зависимости от религиозных предпочтений. Мне больше симпатичны ATI/AMD, но там сейчас проблема с UNIX драйверами, правда ИМХО за пару лет решат, с виндовыми уже давно всё в порядке, у nVidia то же не всё в порядке с драйверами под *NIX, но заметно лучше чем у AMD. Сейчас AMD вкладывает кучу денег в написание драйверов для *NIX. Какую именно брать ИМХО лучше или топ предыдущей серии, либо среднюю топовой серии. Религия ATI: у ATI лучше картинка. Религия nVidia: у ATI глючные драйвера. Доказательств у религии ATI можно сказать нет, у религии nVidia так же можно сказать что нет (драйверая для Windows у ATI сейчас нормальные).

Это общие идеи, не только для Вас.
С уважением Tiger.

xDeadlyShadoWx
Контактная информация:

Сообщение xDeadlyShadoWx » Вс 21 сен, 2008 23:54

Меня вот лично интересует что лучше будет AMD Athlon 2 ядра или AMD Phenom 4 ядра??
Дружно скажем миру "Ы!"

Tiger
Модератор
Откуда: Tiger@jabber.tushino.com. Погода,TV-прогр, фильмы и мн. др.: ftp:// http://10.80.192.167
Контактная информация:

Сообщение Tiger » Вт 23 сен, 2008 21:29

xDeadlyShadoWx писал(а):Меня вот лично интересует что лучше будет AMD Athlon 2 ядра или AMD Phenom 4 ядра??
Сейчас появляются Athlon на основе ядра Phenom, вообще Phenom новее и по удельной производительности немного лучше Athlon, хотя для некоторых задач требуется более высокая частота, а не хорошая архитектура или число ядер. Для офисного компа x2 предел нужды, для домашне-игрового (не специального) x2 так же достаточно, хотя и x4 не помешают, я к примеру жду новых x4, скорее всего обновлять буду когда будут am3, мне X2 3800+ (F3) хватает.
С уважением Tiger.

Вернуться в «Hardware»