Внимание. Мошенники. Замена водяных счетчиков

О всём, что душа пожелает. Без обвинения в оффтопе. Но в пределах приличий.

Модераторы: Ril', W01and

CANDID

Внимание. Мошенники. Замена водяных счетчиков

Сообщение CANDID » Чт 10 дек, 2015 18:52

Задолбали.
Позвонили моей старенькой матери. У вас прошли межпроверочные сроки на счётчики горячей воды. Срочно! Надо менять!! Иначе будете платись по 3.000 тысячи!!! Сейчас подойдет мастер. Всего 1.300 рубликов. Ну, я в своё время, мамуньку настрополил всех таких доброхотов посылать лесом, но панический звонок от неё я получил. Успокоил, мол приду – разберемся. Посмотрел паспорта на счётчики (у меня их два). Оба в своё время заменил на новые в 2012 году. Сроки кончаются весной 2016.
Очередной звонок. Срочно бла-бла-бла. Сейчас подойдет мастер. Я, пока спокойно объясняю, мол не нуждаюсь, время не подошло. Начинают пудрить мозги.
Они- проверка счетчиков дает меньше срок эксплуатации. Надо срочно менять.
Я – я не перепроверял, а поставил новые. Не нуждаюсь.
Они – срок эксплуатации начисляется не со дня установки, а со дня проверки на заводе. Надо срочно менять.
Я – в курсе. Считал с даты заводской проверки. Не нуждаюсь.
Короче послал и бросил трубку.

Через пару дней опять звонок.
Та же песня, но уже с проверкой вместо замены. Всего 790 рубликов. Мол мы солидная гос контора МФЦ, у нас всё по чесноку. Акция. Бла-бла-бла. Спросил номера (495-646-11-12, 495-280-11-52) Послал. Пробил по инету. Оказалась известная коммерческая контора СТЭК (Строительная Тепло Энергетическая Компания) занимается такой фигней не первый год.
Люди, будте бдительны, Враг у ворот!

Пы. Сы. Мамкину подружку развели. Пришел хмырь. Ваши счётчики никуда не годятся, проверять бесполезно, надо менять. У нас импортные, гарантия 12 лет.
В результате заменил 2-а счетчика по 1.800 руб. на 6 месяцев раньше окончания срока эксплуатации.
Остановите Землю, Я сойду. Тошнит.

CANDID

Re: Внимание. Мошенники. Замена водяных счетчиков

Сообщение CANDID » Пт 05 фев, 2016 19:25

Продолжение марлизонского балета

Похоже мой телефон слили в базу данных и этой базой начали приторговывать разным махинаторам.

Позвонили, представились от компании "МосВодоУчёт" 8-499-391-21-76, сообщили что в нашем доме в обязательном порядке проводятся работы по очистке фильтров перед водосчётчиками. Всего 350 р. за штучку. (у меня их четыре). Всё по взрослому, номер заказа, время прихода мастера, все дела. Ага, позвонил диспетчеру от управляющей компании, там не в курсе. Короче, очередной развод.

P.S. Люди, будьте бдительны, враг у ворот!!!
P.P.S. А вот интересно, куда ни буть на них можно стукануть. Ну типа там гос услуги или активный гражданин? Кто имеет опыт, откликнитесь, пожалуйста.

Nessya

Сообщение Nessya » Пн 21 мар, 2016 18:41

Чтоб стукануть нужен повод - факт мошенничества. А тут, по факту, состава преступления нет. Даже если на них, каким-то чудом, натравить полицию за агрессивный маркетинг, что вряд ли удастся, они скажут, что просто беспокоятся о благополучии граждан, что управляющие компании не шевелятся, а люди страдают от того, что заливают друг друга по причине вышедшего из строя оборудования. Всем понятно, что это пурга, всем понятно, что они просто стригут деньги с доверчивых граждан, но ничего сделать с ними нельзя.

Это как в той шутке:
- Алло, полиция? Меня хотят убить, приезжайте скорее!
- С Вами же все в порядке, чего беспокоите? Когда убьют - тогда и звоните.

Проще наших доверчивых родственников научить перепроверять любую информацию, которую им льют в уши. Типа: "Что? Невероятная акция от нашей управляющей компании? Сейчас, подождите, позвоню им по официальному номеру телефона - уточню." Вряд ли "мошенник" перезвонит. Распечатать им этот номер (а может и еще пару полезных номеров) и повесить возле домашнего телефона, или положить где-то на видном месте.

CANDID

Сообщение CANDID » Ср 23 мар, 2016 13:58

Nessya писал(а):
Проще наших доверчивых родственников научить перепроверять любую информацию, которую им льют в уши. Типа: "Что? Невероятная акция от нашей управляющей компании? Сейчас, подождите, позвоню им по официальному номеру телефона - уточню." Вряд ли "мошенник" перезвонит. Распечатать им этот номер (а может и еще пару полезных номеров) и повесить возле домашнего телефона, или положить где-то на видном месте.

Перезванивают и ещё как перезванивают. И всё время новенькие, но по старому шаблону. Типа проверка на профпригодность новых сотрудников. Мамуню я то настропалил, если я дома переводить на меня, а если меня нет, то просто бросать трубку.А вот её престарелые подруги, хоть и сказано было несколько раз, ловятся только так. А эти сволочи этим и пользуются.
Вот казалось бы, официальная контора с сайта мосэнерго, пришел "мастер" на проверку, типа акция, типа скидка, всего 600 руб.,а развёл беспомощную старушку на 10 кусков.
Ладно, если уж совсем допекут, то заплачу денюшку блокировщикам, Вроде инфа на нашем форуме проскакивала.
Жалко стариков, им и так не сладко.

Вернуться в «Разное»