Вот тебе и Буран...

Прошлое. Настоящее. Будущее нашего замечательного района.
immortal
Контактная информация:

Вот тебе и Буран...

Сообщение immortal » Ср 06 окт, 2004 20:56

Сегодня очень удивился, увидав в воротах некогда сильного завода Буран, вернее какой-то видимо стенд т.к. он (Буран) был наполовину разобран... Охранники сказали, что сделают из него кафе. Печально, даже очень...
Что вы думаете по этому поводу?

Radon
Контактная информация:

Сообщение Radon » Ср 06 окт, 2004 22:16

Буранов было 7 штук вроде,так вот это наврено один из них там и стоит до сих пор.Ну а сделать кафе,идея ничего,всё равно он разобран и никому явно не нужен.
Счастье-это когда тебя понимают.

immortal
Контактная информация:

Сообщение immortal » Ср 06 окт, 2004 22:49

Обидно, что такое достижение отдают под какое-то сраное кафе! Каким-то тупым предпринимателям, которые ничерта не уважают наши достижения и культуру!

Father

Сообщение Father » Ср 06 окт, 2004 22:59

Когда я пришел на Молнию (она на одной территории с ТМЗ) работать в 80 году, то там стоял фюзеляж СУ-100 (огромный сверхзвуковой бомбардировщик. Весь титановый. Шедевр конструкторской мысли).
А через год его разрезали автогеном на куски и сдали на металлолом...
И теперь увидеть такой же можно только в Монино. Пусть уж лучше в кафе превратить, чем на свалку. Я хоть сыну смогу показать зачем двенадцать лет жизни потратил.

Оникс
Вольный модер
Контактная информация:

Сообщение Оникс » Ср 06 окт, 2004 23:08

Знаешь, Фазер... Я, конечно существенно помоложе тебя, но все-таки тоже родом из СССР. Раньше маразм был, конечно (а когда его не было, спрашивается? Можно подумать, сейчас меньше стало), но и была какая-то.. цель общая, чтоли.. я специально не касаюсь политической подоплеки, чтобы флуд не разводить.. Просто по-другому все было. Я не знаю, у кого как, но когда я вижу что-то реально "сильное" из того времени, возникает ощущение, что за конкретной вещью стояла вся страна и весь народ.. А нынешние поделки, какими бы глобальными они не были, оставляют после себя только запах денег и ничего более... А жаль...
Нас невозможно сбить с пути. Нам пофигу, куда идти.

immortal
Контактная информация:

Сообщение immortal » Ср 06 окт, 2004 23:22

А я себе не могу представить как, Father, ты можешь спокойно смотреть как твое и тысяч других конструкторов детище увозят под какое-то кафе. То, над чем трудились десятками лет, то для чего были потрачены такие суммы денег, народных дунег, наконец то, для чего построили такой громадный завод просто взять и забыть. Это по меньшей мере глупо...

Radon
Контактная информация:

Сообщение Radon » Ср 06 окт, 2004 23:35

Хм,а что Вы тогда предлогаете с ним сделать :?:
Счастье-это когда тебя понимают.

Кот В Сапогах

Сообщение Кот В Сапогах » Ср 06 окт, 2004 23:38

стати из одного бурана кафе уже сделали :wink: ну и хорошо что хоть кафе, хотя бы не сгниет на помойке

SalariS
Контактная информация:

Сообщение SalariS » Ср 06 окт, 2004 23:42

гхм...да кафе из бурана это конечно очень печально...ну это лучше чем оставить его догнивать и рассыпаться.....что и происходит...и не только с бураном а со многими вещами в нашей стране..
так что если выбирать между свалкой и кафе я выбираю последнее... :roll:
Ничто не защитит ваши зубы лучше, чем уважительное отношение к окружающим.

Father

Сообщение Father » Ср 06 окт, 2004 23:51

Обидно, больно...
Я понять не могу, почему наша страна (СССР, Россия) НЕ ХОЧЕТ помнить о своем великом прошлом. Октябрьский переворот - темный царизм, Хрущев - культ личности, Брежнев - волюнтаризм, Горбачев - застой и т.д. Каждый правитель принижает и унижает предыдущего, история переписывается. Мы великая нация и такие достижения, как Буран, Союз, Салют, Восход, Восток и многое другое из всего должны сохранятся в специальных музеях, заповедниках, мемориалах и т.д.
Но этого ведь нет! Поэтому из альтернативы кафе-свалка-продажа за границу (как было с одной из машин Бурана), выберу кафе.
Хоть это больно, обидно и плевок на многих из работавших на эту тему.

immortal
Контактная информация:

Сообщение immortal » Чт 07 окт, 2004 22:48

Я вот думаю, разве нельзя было возродить это... Огромная научная база для этого есть или мы так и будем катать американцев в космос...

Pluton

Сообщение Pluton » Пт 08 окт, 2004 0:56

На сколько я знаю программа строительства челноков была свернута из-за того, что стоимость полезного груза выводимого на орбиту очень высока по сравнению с запусками на ракетоносителях, например, Зенит. Кстати, америкосы за последние 10 лет не построили ни одного нового шатла, признав тем самым что это на самом деле тупиковая ветвь развития.

Сейчас в России есть проект запуска кораблей многоразового использования из верхних слоев атмосферы с самолета. Проект называется МАКС. Самолет уже создан - это МРИЯ. Осталось дело за малым - доработать сам челнок.

А по поводу того что мы не храним свое наследие, то это не так. В городе Королев есть музей космонавтики, где есть все что Вас интересует и даже больше, но не в самом музее.

Американцев будем катать мы, а не они нас. На космическом туризме можно сделать неплохие деньги. Кто будет первым, тот и сорвет главный куш.

[---Error---]
Контактная информация:

Сообщение [---Error---] » Пт 08 окт, 2004 1:47

помоему бред половина тут написанного. БУРАН признан нерентабельным. система посадки не работала как надо. чего его беречь? и чем гордиться? сейчас это всего на всего куча металла с очертаниями бурана. так что пусть хоть кафе сделают, чем на метеллолом.

Oz

Сообщение Oz » Пт 08 окт, 2004 3:38

Насколько я знаю, Буранов было два, все остальные - уменьшенные их копии, кои являются не челноками, а самолётами для испытаний. Вон недавно один в Ираке аж нашли. Что касается самого проекта, то он был затеян в пику американским шаттлам. Как таковой он нам нужен не был(как и многие другие проекты). Наследие холодной войны, такскать.
Обидно конечно - там и космические технологии, и наука, но во время разворовывания страны я думаю наука никого не волнует.

Caxep
Контактная информация:

Сообщение Caxep » Пт 08 окт, 2004 11:33

Я тоже знаю, не помню откуда точно (может дядя рассказывал, а он как-раз на Байконуре работал), что Буранов всего два. Один сечас стоит как памятник на ВВЦ, насколько помню рядом с набережной, а второй переполз на Лодочную в одну из прошлых ночей.
ИМХО действительно лучше будет, если из него сделают кафе, причем цивильное кафе, а не убогую пивнушку, где будут заправлять кавказцы, чем сдать этот самый Буран в металлолом.

P.S.: Только подумайте, сколько теперь в Тушино будет памятников прорывам науки - Танк (уже стоит), подводная лодка и крейсер (музей в процессе постройки), а теперь еще и Буран...
Эх, надо было МИР в Химкинском водохранилище топить :D :D :D

[---Error---]
Контактная информация:

Сообщение [---Error---] » Пт 08 окт, 2004 12:18

Caxep писал(а):Эх, надо было МИР в Химкинском водохранилище топить :D :D :D
угу, заодно и феерверк бы нам устроили :lol:

immortal
Контактная информация:

Сообщение immortal » Пт 08 окт, 2004 16:36

А все-таки обидно, что ему не нашли лучшего применения... Интересно как бы поступили в этом случае, скажем, американцы или другие более бережливые страны к своей науке и своим ресурсам?

Tiger
Модератор
Откуда: Tiger@jabber.tushino.com. Погода,TV-прогр, фильмы и мн. др.: ftp:// http://10.80.192.167
Контактная информация:

Сообщение Tiger » Пт 08 окт, 2004 16:45

Caxep писал(а):что Буранов всего два. Один сечас стоит как памятник на ВВЦ, насколько помню рядом с набережной, а второй переполз на Лодочную в одну из прошлых ночей.
Как я помню их несколько больше, но то скорее полно размерные модели, да и может не ВВЦ, а цПКиО им. Горького
С уважением Tiger.

Xargon[PG]
Контактная информация:

Сообщение Xargon[PG] » Пт 08 окт, 2004 17:05

[---Error---] писал(а):
Caxep писал(а):Эх, надо было МИР в Химкинском водохранилище топить :D :D :D
угу, заодно и феерверк бы нам устроили :lol:

МИР-ом хорошо рыбу глушить :-)
подпись

mowsw

Сообщение mowsw » Пт 08 окт, 2004 19:30

ага как упадёт какой обломочек покрупней тебе на крышу, весело бедут

Xargon[PG]
Контактная информация:

Сообщение Xargon[PG] » Пт 08 окт, 2004 19:45

mowsw писал(а):ага как упадёт какой обломочек покрупней тебе на крышу, весело бедут

уже ничего не упадет :)
подпись

motor

Вот тебе и Буран...

Сообщение motor » Вс 31 окт, 2004 18:05

Народ, а давайте замутим революцию?? Вот все мы так, сидим, о прошлом вспоминаем, о настоящем переживаем...А толку?? Выйти да и......Ну дальше смотря по теме... :twisted:

akirill

Re: Вот тебе и Буран...

Сообщение akirill » Пн 01 ноя, 2004 2:55

motor писал(а):Народ, а давайте замутим революцию?? Вот все мы так, сидим, о прошлом вспоминаем, о настоящем переживаем...А толку?? Выйти да и......Ну дальше смотря по теме... :twisted:

motor

Вот тебе и Буран...

Сообщение motor » Пн 01 ноя, 2004 14:42

akirill,а по-моему это в тему...И так народ забитый стал, скоро не ,,Буран,,,а ,,Вечный огонь,, на зажигалки пустят...

akirill

Re: Вот тебе и Буран...

Сообщение akirill » Пн 01 ноя, 2004 14:50

motor писал(а):akirill,а по-моему это в тему...И так народ забитый стал, скоро не ,,Буран,,,а ,,Вечный огонь,, на зажигалки пустят...

Не стоит путать коммерческий проект и память

VELIAL
Контактная информация:

Сообщение VELIAL » Вс 14 ноя, 2004 21:46

В смысле, если, к примеру предложу скинуться на наш Буран, чтоб открыть там кафе-ресторан наших ТТ, то это будет комерческий проект?А если это памятная идея типа оборудовать там атмосферу космического корабля и понавесить фотки создателей и там отмечать и иногда вспоминать создателей, то это будет память или комерция? :wink:
В любом случае это интересно, иметь свое место и приглашать других, если сами в гости ездим. :wink:

akirill

Сообщение akirill » Вс 14 ноя, 2004 23:30

Смысл в том, что проект "Буран" - коммерческий изначально. Даже будучи блестяще технически исполненый, он предназначался не для вывода фотографий ударников коммунистического труда на орбиту, а для коммерческих и военных перевозок.

motor

Вот тебе и Буран...

Сообщение motor » Вт 16 ноя, 2004 15:29

Это пошло...Не в кафе надо остатки нашего ,,торжества разума,, переделывать, а хотя бы как подлодку ту же использовать, чтобы там дети полазить могли, да и мало-ли ещё чего интересного вставить...Нет, конечно и из авианосцев сейчас плавающие дискотеки делают, но это уже другая тема...То есть будет так: ,,...Прикинь Вась, ща ещё по-двести, да рванём в космос на..Клёво, на..!!,, А рядом будет ходить другой дядя Вася и грустить о том, что отдал н .....ть лет на такой вот ,,Русский Макдональдс,,...

Гость

Сообщение Гость » Пт 26 ноя, 2004 21:26

Father писал(а):Когда я пришел на Молнию (она на одной территории с ТМЗ) работать в 80 году, то там стоял фюзеляж СУ-100 (огромный сверхзвуковой бомбардировщик. Весь титановый. Шедевр конструкторской мысли).
А через год его разрезали автогеном на куски и сдали на металлолом...
И теперь увидеть такой же можно только в Монино. Пусть уж лучше в кафе превратить, чем на свалку. Я хоть сыну смогу показать зачем двенадцать лет жизни потратил.

В 1963 году в К.Б. Сухого Участвовал в разработке "100"

Destix

Сообщение Destix » Пт 10 дек, 2004 14:40

Всего "Буранов" было 13.
Тот который щас стоит на причале на Лодочной - последний.
Сам лично наблюдал как его вывозили с ТМЗ 04.10.07.
Если кому надо есть фотки и видео как его перевозили.

Вернуться в «Наш Тушинский район»