Разбросай листву, спаси деревья!

Прошлое. Настоящее. Будущее нашего замечательного района.
Moolah

Разбросай листву, спаси деревья!

Сообщение Moolah » Ср 03 ноя, 2010 0:02

Знаю-знаю, заголовок звучит, как идиотический лозунг из прошлого. Но, в том самом прошлом, не смотря на множество различных идиотизмов, такого бреда не было (никто мне про это не рассказывал).
Я живу 27 лет в Москве, все в том же Тушино, в детстве прекрасно помню, как весело было играть в листве, её было много - это было офигенно здорово! :D
Но, дело не только в веселье, а в экологии!
Вероятно, многие из вас заметили, что под деревьями постоянно подчищают упавшие листья, аккуратно пакуя и трамбуя их в черные пакеты. По предварительным прогнозам (а что-то мне подсказывает, что так и будет, - помните, как вышло с летом?), температура этой зимой может опуститься у нас до -40 градусов! Естественный слой листвы защищает корни деревьев зимой и сохраняет для весны корм для птиц. Все это - значительная часть экологии.
Если я вас еще не убедил: вспомните, сколько деревьев в этом году было спилено? Сколько сгнило? Лет 10 назад такого не было! У вас есть машина? Деревья еще и падать могут. :twisted:
Как этому противостоять? Очень просто! Достаточно 5-10 минут в день потратить на то, чтобы раскидать хотя бы один пакет с листвой, желательно присыпав стволы деревьев. Если хотя бы несколько человек в каждом дворе будут делать это - вредительство можно будет по большей части предотвратить.
О правовой стороне вопроса можно прочитать здесь: http://eco.rian.ru/danger/20101018/286876371.html
Как там написано, люди в Ясенево не дремлют, они организовали группу и разбрасывают листву. Даже ленивому под силу раскидать один пакет в день.
Более того, есть сведения, что некоторые управы (а именно те, кто активно собирают опавшие листья) продают листья на переработку. Все это превращается в удобрения, которые они же потом и закупают (почти уверен). Понимаете, что может происходить? За наши налоги у нас потихоньку "воруют" деревья, покупают удобрения, сажают чуть ли ни каждый год новый газон (выдирая старый, видел это в другом районе), а прибыль кладут себе в карманы. Так что это не просто административные нарушения. Тут пахнет чем-то бОльшим!
О другой стороне вопроса:
одна женщина сетовала мне "Ой, дворнику завтра придется опять все убирать, ему так приказывают! Ну что же вы вредничаете?" Я не нашелся, что толком ответить, сказал только, что они поработают, заработают себе денег на проживание на родине, а потом уедут - им наплевать, по большому счету, на нас. Она меня не поняла, сказала, что их штрафуют за это (это я уже слышал от другого человека, от дворника).
Есть хорошая пословица: "благими намерениями выстлана дорога в ад". Так вот, одарить бедных гастарбайтеров такой работой, пожалеть их, чтобы их не штрафовали... А потом сами будем хлебать! Мне не наплевать на них, но я не собираюсь потворствовать преступности своим бездействием.
Пишите свои соображения, можно договориться, сделаем так, что они перестанут собирать. По крайней мере, надо постараться на эту зиму защитить деревья. Закон - на нашей стороне, но до Департамента природопользования достучаться трудно (писал письмо - никакого ответа, ничего не было). Пока будем писать в Прокуратуру, пока там все провернется - уже будет зима. Поздно писать письма!
Тушино (пока еще) - зеленый район, так не дадим же его изгадить!

Berserk
Контактная информация:

Re: Разбросай листву, спаси деревья!

Сообщение Berserk » Пт 04 фев, 2011 1:48

Хорошая тема. Здоровая если точнее. Уважуха Moolah'у!

Опавшая листва(как впрочем и любые другие органические "отходы": солома, ботва, объедки плодов, кортофельные очистки...) - осуществляет питание растений, помогает почве обогащаться, держит влагу, помогая в засуху, создаёт условие для жизни полезных(и не только =) ) насекомых и микроорганизмов.

Ладно в городе голый грунт, это то и понятно, в деревне ещё не все очнулись от зомби-"борьбой-за-урожаями"... больше всего меня лично расстраивают огородники трудяги - постоянно корячящиеся с лопатами - перекапывая весной/осенью измученную почву, борящиеся с "сорняками".

Два года(будет сейчас третий) как перешёл на мульчирование культурных растений, отказавшись от перекопок и "борьбы с сорняками". Культурные растения в большинстве своём легко пробиваются через 10-15см слой органики в отличие от самосевов "сорняков"(скажем соломы, или опилок листв. деревьев) по началу немного отставая от "цивильно" выращиваемых братьев на изувеченных голяках(изрядно покрывающихся трещинами, что ЕСТЕСТВЕННО происходит везде в природе где нет настила ). Ближе к стадии созревания ростения становятся значительно сильнее; растения получают в нужном количестве необходимые ему вещества, вырабатываемые естественным образом в плодородном слое мульчи. Круговорот природы сохраняется и почва не только не ухудшается, как происходит в случае "традиционного" возделывания, но только из года в год становится лучше. Мульча перегнивая за заму, превращается в гумус.

Интересующимся в жизнью растений помогут(как и мне до сих пор помогают) материалы на тему пермакультуры.

Меня в своё время вдохновили - Зепп Хольцер/Sepp Holzer, Н. И. Курдюмов. Австриец, потомственный крестьянин, который своим собственным умом(опытом) пришёл к ЕСТЕСТВЕННОМУ труду на земле. В сети(в шарах) без труда найдёте видео сюжеты(permaculture), среди которых есть ещё хорошая запись поездки русскких энтузиастов к нему в гости. Рекомендую почитать его книги(недавно перевели вторую книгу "Пермакультура Зеппа Хольцера: практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства"), ибо видео может лишь убедить критически настроенных людей в успешности его методов.

Довольно много материала на тему "созидательного земледелия" можно найти в интернете. С ознакомления методик Хольцера(хотя он по сути ничего не придумывает) легко начать, ибо он природу читает как книгу, у него легко учится, обязательно делая-пробуя-экспериментируя, без страха что ничего не получится, ведь "надо делать" так а не... Ошибки будут, но они лишь увеличат вашу радость когда вы начнёте лучше чуять жизнь/устройств растений. Облегчает восприятие его идей и то что З.Х. в своих историях поведал свой опыт от самого начала(детства) когда он перенимал "традиционные" методы от отца("трудитесь в поте лица своего", не разгибая спины). То есть он прошёл этот путь со всеми граблями и его истории сметают все сомнения.

Много полезного на тему естественного ухода за растениями/деревьями(в том числе мульчировании) можно почерпнуть их отчётов поселенцев. Какие вам больше(меньше?=) нравятся - Анастасийцы, Родноверы, Кришнаиты, Старообрядцы... те из них что действительно живут за городом на самообеспечении, пришли к пермакультуре как к единственно верному методу(хотя бы в плане человеческих энергозатрат, попробуй перекопай гектар "под грядки" и попропалывай его раз в неделю =)))) Увидите сколько интересных способов, зачастую "невозможных" с точки зрения "правильного" возделывания, они открыли работая с землёй перестав с ней сражаться.

Можете поискать в файлообменниках: "землетворение Счастливцева В.А. (как обрабатывать гектар вручную) [2002]", "огород [картофель в соломе] в родовом поместье", "система земледелия сияние"...

plodorodie.su - «Центр пермакультуры Зеппа Хольцера в России»
http://terrain-nn.narod.ru/sborka.html- сайт «Созидательное земледелие»

Будьте здоровы!
humans reek of that magic to think otherwise is madness

Berserk
Контактная информация:

Сообщение Berserk » Пт 04 фев, 2011 1:52

Впал в "пресвятой гнев", и отвлёкся от темы :shock:
Если как-то смогу помочь по теме "Разбросай листву, спаси деревья!" пиши в личку

Moolah

Сообщение Moolah » Пт 04 фев, 2011 2:16

Berserk писал(а):Впал в "пресвятой гнев", и отвлёкся от темы :shock:
Если как-то смогу помочь по теме "Разбросай листву, спаси деревья!" пиши в личку

Спасибо за моральную поддержку! :)
Как доживем до опада - обращусь (если не будет форс-мажоров, конечно).

Moolah

Сообщение Moolah » Пт 04 фев, 2011 2:18

Berserk писал(а):Впал в "пресвятой гнев", и отвлёкся от темы :shock:

Кстати, что мне с осотом можно сделать? Его как не вынимай, как не перекапывай - помогает оч. слабо. Есть надежный способ? И чтоб почву не испортил...

Berserk
Контактная информация:

Сообщение Berserk » Пт 04 фев, 2011 12:35

Moolah писал(а):Кстати, что мне с осотом можно сделать? Его как не вынимай, как не перекапывай - помогает оч. слабо. Есть надежный способ? И чтоб почву не испортил...

А конкретнее, что ты от него избавится хочешь?
Можно прополоть плоскорезом(хрень типа мотыги=) и засеять сильной быстрорастущими злаковыми(сидератом), можно накрыть плёнкой и дать нежелательным растениям перегнить, не тревожа почву. С осотом не знаком, на моей деляне его просто напросто нет.

Moolah

Сообщение Moolah » Пт 04 фев, 2011 15:32

Berserk писал(а):
Moolah писал(а):Кстати, что мне с осотом можно сделать? Его как не вынимай, как не перекапывай - помогает оч. слабо. Есть надежный способ? И чтоб почву не испортил...

А конкретнее, что ты от него избавится хочешь?
Можно прополоть плоскорезом(хрень типа мотыги=) и засеять сильной быстрорастущими злаковыми(сидератом), можно накрыть плёнкой и дать нежелательным растениям перегнить, не тревожа почву. С осотом не знаком, на моей деляне его просто напросто нет.

Сплюнь и перекрестись, раз не было :D Дед говорит, в войну из него муку делали, но его столько развелось потом... ужас. После многие не выдерживали и просто бросали поля.
Спасибо за инфо, почитаю на эту тему, как придет время сеять.

Mafizoz
Контактная информация:

Сообщение Mafizoz » Вс 15 май, 2011 0:47

Я не совсем в тему, но таких тем для обсуждения довольно много, вспомнить тот же покос травы, который начнётся уже в конце мая, хотя она является, если я не путаю, главным источником кислорода в Москве. ;)

Moolah

Сообщение Moolah » Вс 15 май, 2011 18:52

Mafizoz писал(а):Я не совсем в тему, но таких тем для обсуждения довольно много, вспомнить тот же покос травы, который начнётся уже в конце мая, хотя она является, если я не путаю, главным источником кислорода в Москве. ;)

Кислород у нас отнимают множеством способов ;)
У нас кстати у дома недалече в апреле две машины помяло деревом. Так будет каждый год.
Машина то, хрен с ней...

Марина Д.

Сообщение Марина Д. » Пт 10 июн, 2011 18:45

Экологи пытаются доораться до чиновников!!!
Что нельзя сгрибать и вывозить старую листву!!!
Но там,где деньги-здравый смысл не работает...
Так же было с солью на дороги.Сколько погибло деревьев!Пока вдоль дорог не стали стоять огромные сухие брёвна-никто не почесался....
Жетон на ошейнике спасёт животному жизнь,а вам нервы!
claws.ru

Moolah

Сообщение Moolah » Сб 11 июн, 2011 2:43

Марина Д. писал(а):Экологи пытаются доораться до чиновников!!!
Что нельзя сгрибать и вывозить старую листву!!!
Но там,где деньги-здравый смысл не работает...
Так же было с солью на дороги.Сколько погибло деревьев!Пока вдоль дорог не стали стоять огромные сухие брёвна-никто не почесался....

Пытался вразумить соседа, которому машину помяло, чтоб с ОЗПП поконтачил.. но он не смог с ними разговаривать... Короче - неудачный случай :) Я расписал ему всю тему (в смысле рассказал), что уборка дворов - это тоже услуги, которые нам предоставляют. А если они наносят ущерб, то надо судиться. Пробить получение денег за побитую машину, мне каж. проще, чем просто закидывать чинуш заявлениями об неэкологичности.
Я думаю, что они гораздо более побояться массовых исков за авто, чем угрозы экологии. Т.к. мозги у них (у большинства) куриные, и о своих внуках они не думают, могут "видеть" максимум на два-три хода. А когда наступает реальная угроза (например надо заплатить за разбитую иномарку, потому что у дерева земля оказалась рыхлая и эрозированная солью, без листвы и т.п., и оно просто свалилось, ибо держаться не за что, да и корни может быть уже ослабли - короче на лицо вина ЖКХ-шников, это можно установить, проведя экспертизы) - тогда они может и схватятся за жопы и начнут бегать-думать-указывать, чтоб исправить дело.
С соседом не повезло.. Короче - я не могу со взрослым мужиком нянчится... Мне не до этого. Но если будет коллективный иск - обязательно подпишусь. Да, у меня есть сводка фотографий, пень от спиленного повалившегося дерева, виды на корни, на машины, картина целиком - короче эдакие улики.

BombermaG
Контактная информация:

Сообщение BombermaG » Вс 12 июн, 2011 1:08

Почитайте по теме: http://ecom.su/publications/index.php?id=757

Moolah

Сообщение Moolah » Вс 12 июн, 2011 2:24

BombermaG писал(а):Почитайте по теме: http://ecom.su/publications/index.php?id=757

Спасибо, почитал. Много бреда, мало истины. Если коротко - автор статьи открыто признает, что экологические проблемы решаются у нас через зад.

Подробнее (то что показалось реальным бредом)

1. "Уборка листвы давно уже стала символом осени в городе. Это трудоемкая работа, которую в течение десятилетий из года в год делают садово-парковые службы, дворники, горожане на субботниках."

Ну если это в Питере так.. Кто его знает? Но в Москве - это точно не "десятилетиями". Это началось где-то... в 2000 - 2003 (не могу точно сказать). Примерно в то время. Раньше листву не убирали, она зимой лежала по снегом, а весной мы наблюдали такие кучи листьев у деревьев. Где-то их убирали (у школ вероятно), а во многих местах их просто оставляли. Особенно в крупных парках - в разрез с тем, что написано на том сайте. Именно благодаря этому в Покровском-Стрешнево сохраняется уютная зеленая зона, настоящий лес. Потому что это место не тронули эти воровские нововведения.

2. "Что же будут представлять из себя весной листья, пролежавшие зиму на газонах? Спрессованную под снегом корку, прикосновение к которой голыми руками может вызвать ожог кожи! Оставлять такую подстилку и позволить ей включаться дальше в почву – это больше вред, чем польза для растений."

Основная площадь, покрытая снегом, ничем особо не заражается (т.е. те места, что не у дорог). Почти из года в год (за редкими искл-ми у нас выпадает достаточно снега, чтоб защитить листву от большинства воздействий). И вроде как, даже в этом смысле предусмотрено убирать листву только на расстоянии до 25 м от дороги. Но что делают в дезах (назовем так условно) - они заставляют собирать ВСЕ!
Места между домами (да и много еще территорий) - не засыпают солью. То, что уносится на ногах - незначительная масса, которая так жутко не может изменить листву (да еще через слой снега!).

3. "В большинстве случаев опавшая листва очень быстро становится смесью листьев и разнообразного бытового мусора, который многие горожане бросают под деревья и кустарники (урн в городе не то, что не хватает – это редкий вид!). Такова неизбежная участь зеленых насаждений, особенно активно эксплуатирующихся. Недоеденная шаверма, пластиковые пакеты, собачьи экскременты – все это в течение зимы активно накапливается, смешиваясь с листвой и создает благоприятную среду обитания для крыс и опасных инфекций, ими разносимых. В местах большого скопления листьев зачастую граждане хоронят трупы домашних животных, туда порой добавляется строительный мусор и многое другое, что люди не знают, куда деть. "

Т.е. надо положить известный предмет на культуру - "пусть бросают, мы все уберем" (включая листву)? Поставить камеры на домах и штрафовать жестко за мусор пока никто не пробовал (даже удивительно!). Для этого не нужно огромного штата сотрудников. Достаточно завести "талмуды" на мусорных ребят и в случае регулярных повторов ловить, предъявлять штраф (с уликами в виде записей - в суд) в пару тысяч рублей за бутылку или упаковку от любого продукта или товара. На столбах, кстати, объявления развесить про штрафы. Это сделает (со временем) город гораздо чище. А про урны - ну это питерский сайт, если я правильно понял. В Питере вообще своя специфика (я не в курсе).

Чем сложнее они придумают "требования" для уборки листьев, введут разные классы и т.п., тем (как мне кажется), это еще все более запутанным сделает. Ну, а где непонятки - там раздолье для произвола и самоуправства.

P.S. Про техногенное загрязнение - вообще отдельная тема. У нас очень много проблем, на которые "добрые дядьки" за определенную мзду (или за лобби) закрывают глаза. Одни "газели" (их качество) чего стоят. Огромный траффик машин из других городов (ибо экономика в регионах почти или совсем в заднице), собственная перегруженность города транспортом (низкое качество общ. транспорта - метро, и выс. стоимость проезда). Это все очень комплексная проблема. Но она решаема, достаточно снять нужных людей и поставить тех, кто будет работать, а не "на дачу" откладывать ... Правда, при наших реалиях это почти невозможно.

Moolah

Сообщение Moolah » Вс 28 авг, 2011 2:38

interdict писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=pL7tByLSPwU

спасибо! в тему 100%.

Вернуться в «Наш Тушинский район»