История нашего района

Прошлое. Настоящее. Будущее нашего замечательного района.
Гость

История нашего района

Сообщение Гость » Чт 11 дек, 2003 1:56

Может, кто знает какие-то интересные факты из истории нашего родного района. В инете по сути такая инфа отсутствует. Максимум это в честь кого названы улицы. Или что Лжедмитрий стоял лагерем где-то неподалеку. Канал имени Москвы это тоже важный пласт в истории и вещь затронувшая тысячи судеб.
А хотелось бы и такой неофициальной истории.
У кого-то из юзеров ТТ я видел на хомепаги старые ч/б фотки пересечения сходненской и химкинского. Вот таких бы фоток еще.

Может, кто что слышал от родителей, бабушек дедушек, соседей.
Тушино хоть и относительно новый район (а масштабах возраста москвы), но все же.

Давайте будем собирать такую инфу обобщать в этой теме.

В качестве затравки хочу рассказать, что за новыми высотными домами (где сейчас выстроили коттеджи с окнами-бойницами) стояла деревня Иваньково. Которую при постройке канала уничтожили.

Немножко дальше по берегу, не доходя то Трудовых резервов, до сих пор можно наблюдать выложенные к воде бетонные плиты. Которые уходят под воду. Летом там народ купается.
Это не что иное как аэродром. Но аэродром не простой, а для гидросамолетов. Использовался, как я понимаю, в годы войны или после. Точнее не знаю.

Водный стадион полуразрушенный (на другой стороне канала). Место проведения водных парадов. Т.е. на красной площади проводились парады наземной техники, а там водной. По рассказам матушки, которая застала это дело в детстве. Во время парада даже всплывала подводная лодка.

На месте школы 858 (которая рядом с 677) был раньше поселок из одноэтажных финских домиков. У каждого участка был сад и пр.
Как я понял, давали их летчикам (а может и не только).
Там жила моя матушка с родителями. Потому домики снесли и построили на этом месте дома, а потом и школу.

На месте школы 1056 были двух-этажные кирпичные домики. Старенькие весьма, но все утопаюшие в зелени. Мы, мелкие очень любили там шариться. Потому домики снесли и стали строить школу 1056. На ее стройке мы тоже лихо отрывались, к счастью, без ущерба здровью.

Красивая и понтовая высотка около универсама долго стояла пустой. Ее проектировали в годах 70-х под ВЦ (вычислительный центр). Тогда компутеры были ого-го и поэтому зданьице приличное. Но поскольку задание возвели на месте то ли болота, то ли речки (тут я слышал разные версии) здание огроменное начало давать усадку. И двигалось по направлению к америке оно достаточно много лет. Но потом, вероятно, перестало и теперь там какая-то минфиновская загадочная структура.

Там где сейчас милицейский колледж была вечерняя школа (там работала лет пять моя матушка). Здание с ажурной башенкой было постоено уже потом.

Полет и дома красного цвета (Новый книжный, Почта, Телеграф) по улице Сходненская строили пленные немцы.

ул. Сходненская называется в честь реки Сходня. :-)
За западным мостом (тот который маленький) видны высокие коричневые, прокопченные коробки - это испытательные стенды или как назвать (не знаю) для реактивных движков миговских, которые выпускал когда-то Красный октябрь.

Бассейн около канала. Сооружение в своем роде уникальное. От подвала до крыши проходит труба. Которая заполняется водой и предназначено для тренировки аквалангистов и водолазов. Единственный во всей Москве.
Я очень хотел пойти в секцию подводного плавания, но, к сожалению, нагрянула перестойка и бассейн закрылся. Закрыт и по сию пору.
Сам в бассейне достаточно долго занимался. Наверняка народ помнит такого чудесного тренера как Елисеев. Говорят, помер. Он и утюг мог научить плавать..

Уфф. Вывалил все подряд. :-)

Tiger
Модератор
Откуда: Tiger@jabber.tushino.com. Погода,TV-прогр, фильмы и мн. др.: ftp:// http://10.80.192.167
Контактная информация:

Сообщение Tiger » Чт 11 дек, 2003 2:13

Но поскольку задание возвели на месте то ли болота, то ли речки (тут я слышал разные версии) здание огроменное начало давать усадку.
На сколько я слышал, там был овраг в котором били ключи, часть его засыпали (остальная - это залив) при постройке универсама, после постройки его часто закрывали (ненадолго) в связи с усадкой, да ключи и сейчас бьют, подойдя к заливу зимой можно их увидеть.
Где-то читал, что сходненской ГРЭС (сразу за западным мостом), проводились испытания макетов крупнейших электростанций советского периода.
С уважением Tiger.

ZERO!

Сообщение ZERO! » Чт 11 дек, 2003 2:19

Красивая и понтовая высотка около универсама долго стояла пустой. Ее проектировали в годах 70-х под ВЦ (вычислительный центр). Тогда компутеры были ого-го и поэтому зданьице приличное. Но поскольку задание возвели на месте то ли болота, то ли речки (тут я слышал разные версии) здание огроменное начало давать усадку. И двигалось по направлению к америке оно достаточно много лет. Но потом, вероятно, перестало и теперь там какая-то минфиновская загадочная структура.

Её начали строить когда мой отец пошел в 8 класс, а закончили когда я окончил 8 класс. Целую вечность!!!

Гость

Сообщение Гость » Чт 11 дек, 2003 3:59

Tiger писал(а):
Но поскольку задание возвели на месте то ли болота, то ли речки (тут я слышал разные версии) здание огроменное начало давать усадку.
На сколько я слышал, там был овраг в котором били ключи, часть его засыпали (остальная - это залив) при постройке универсама, после постройки его часто закрывали (ненадолго) в связи с усадкой, да ключи и сейчас бьют, подойдя к заливу зимой можно их увидеть.
Где-то читал, что сходненской ГРЭС (сразу за западным мостом), проводились испытания макетов крупнейших электростанций советского периода.

Ты хочешь сказать, что наш заливчик был раньше побольше, т.е. поглубже вдавалася в сушу? Это объясняет, почему и высотки по правую руку от универсами просаживаются.

Ты не путаешь по поводу ГРЭС? Подразумевается место строса воды с деривационного канала? Там может даже и турбинка стоит. Но там совсем маленькая пропускная способность. В качестве резервного сброса там ищщо труба проведена. Все это падает в речку Сходню.

mowsw

Сообщение mowsw » Чт 11 дек, 2003 8:51

Leksey писал(а):
Tiger писал(а):

Ты хочешь сказать, что наш заливчик был раньше побольше, т.е. поглубже вдавалася в сушу? Это объясняет, почему и высотки по правую руку от универсами просаживаются.

Ты не путаешь по поводу ГРЭС? Подразумевается место строса воды с деривационного канала? Там может даже и турбинка стоит. Но там совсем маленькая пропускная способность. В качестве резервного сброса там ищщо труба проведена. Все это падает в речку Сходню.
в районе ГРЭС я тоже слышал проводились испытания Гидропроекта или чтото в этом роде.

mowsw

Сообщение mowsw » Чт 11 дек, 2003 9:00

улица свободы (в районе вышеупомянутого вечного кирпича)раньше проходила правее, если смотреть по направлению "к центру", остатки этой проезжей части используются по сей день. двухэтажные домики на улице героев панфиловцев, ближе к новопоселковой, были построены пленными немцами. также там был посёлок где жили немцы инженеры-ракетчики привезённые после войны.
предлагаю нечто большее чем ветка форума. хорошо было бы создать страничку.

UFO

Сообщение UFO » Чт 11 дек, 2003 9:28

А еще давно Тушинский Вор был.

Gosha
Контактная информация:

Сообщение Gosha » Чт 11 дек, 2003 10:37

Деревня была,но только не Иваньково,а называлась она Захарково,помните ещё причал деревянный был для паромчика-Захарково.Когда я сюда переехал,от деревни ещё оставались развалины,особенно хорошо сохранялись погреба и подполы(их трудно разрушить 8) ),вот по ним мы и лазили,пока их не засрали и они не обсыпались.

Под универсамом и башней протекала речка,(это счас под,а тогда она текла нормально,по земле 8) )которую потом одели в бетон,к сожалению забыл название,спросите у родителей,они должны помнить и речка эта вытекала из Сходни.
Насчет башни знаю,что проседание это не основная причина долгой стройки.Просто на стройку переодически не хватало денег,то перестройка,то дефолт,то понос,то золотуха.

Бассейн действительно уникальное сооружение, я в нем проплавал 8 лет до его закрытия(это был 91 год,обещали закрыть на 2-3 года,но воз и ныне там)и выполнил КМС,и Ленин плавал 2 года.Занимались мы у культового тренера Лахмоткина Виталия Филиповича о котором до сир пор ходят легенды.
Последний раз редактировалось Gosha Чт 11 дек, 2003 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Чт 11 дек, 2003 10:52

http://uprava.tushino.com

А вы напишите о своих пожеланиях им на эл. почту.
Думаю, Ваши начинания поддержат.

Gosha
Контактная информация:

Сообщение Gosha » Чт 11 дек, 2003 10:58

А ещё в Тушино родился и рос - Гарик Иванович Сукачев,огромный ему респект и с прошедшим Днем Рождения!

DmMc
Контактная информация:

Re: История нашего района

Сообщение DmMc » Чт 11 дек, 2003 12:35

Leksey писал(а):и теперь там какая-то минфиновская загадочная структура.

Одно из Управлений Центробанка, приходилось там бывать.

Gosha
Контактная информация:

Сообщение Gosha » Чт 11 дек, 2003 12:46

DmMc писал(а):
Leksey писал(а):и теперь там какая-то минфиновская загадочная структура.

Одно из Управлений Центробанка, приходилось там бывать.

Да,ты прав!!

JOKer
Контактная информация:

Сообщение JOKer » Чт 11 дек, 2003 13:02

Если я не ошибаюсь, то добрую половину нашего района занимал аэродром полярной авиации. От него остался одинокий ангар на четной стороне химкинского бульвара...
Ну и наверное все знают, что любимый всеми тушинцами парк на канале раньше был яблоневым садом...
А на ТМЗ собирали "Буран", там до сих пор лежит остов этого космического корабля...
Si vis pacem para bellum.

JOKer
Контактная информация:

Сообщение JOKer » Чт 11 дек, 2003 13:08

Leksey писал(а):Водный стадион полуразрушенный (на другой стороне канала). Место проведения водных парадов. Т.е. на красной площади проводились парады наземной техники, а там водной. По рассказам матушки, которая застала это дело в детстве. Во время парада даже всплывала подводная лодка.

Мы от института туда физрой заниматься катаемся...
Вчера слышал, что Стадион восстанавливать будут... А как восстанавливать не сказали, наверное опять снесут всё под корень, пригласят таджикских мастеров-на-все-руки, чтобы они там что-нибудь построили...

metal_heart
Контактная информация:

Сообщение metal_heart » Чт 11 дек, 2003 13:47

Также будет восстановлен( отстроен заново) и бассейн на Лодочной, где затем будет открыт элитный фитнесс-центр( или что-то вроде этого).

DmMc
Контактная информация:

Сообщение DmMc » Чт 11 дек, 2003 14:56

...а потом столица мира автоматически переместится в Нью-Васюки!

(сорри, не сдержался :)

Everlast
Контактная информация:

Сообщение Everlast » Чт 11 дек, 2003 15:19

... Во времена Великого князя Киевского - Владимира было здесь поселение Коробово - пращур Тушино, вот и получается, что Тушино старше Москвы как минимум на 170 лет ... :!: :!:
взято с http://aron3.chat.ru/tushino_172/tush_00.htm
Интересный сайт о истории нашего района[/b]

metal_heart
Контактная информация:

Сообщение metal_heart » Чт 11 дек, 2003 15:29

DmMc писал(а):...а потом столица мира автоматически переместится в Нью-Васюки!

Я бы сказал в НЕО-ТУШИНО

Mafizoz

и ещё немного...

Сообщение Mafizoz » Чт 11 дек, 2003 15:46

Во время войны Тушино был стратечически важный район из-за шлюзов. И Гитлер, когда наступал, в начале планировал именно сюда прорваться.
А знаете почему на Лодочной улице часть дороги широкая? Потому что по ней Буран доставили на баржу и дальше повезли по реке!

Everlast
Контактная информация:

Сообщение Everlast » Чт 11 дек, 2003 15:57

вроде не весь Буран, а только движок от него. Могу ошибаться.

Xargon[PG]
Контактная информация:

Сообщение Xargon[PG] » Чт 11 дек, 2003 16:18

Everlast писал(а):вроде не весь Буран, а только движок от него. Могу ошибаться.

конечно не весь :) "весь" уже отработал свое :)
подпись

bask

Сообщение bask » Чт 11 дек, 2003 16:19

Everlast писал(а):вроде не весь Буран, а только движок от него. Могу ошибаться.

Вроде бы весь. Они что-то ОГРОМНОЕ ночами таскали с Кр.Октября по Лодочной на баржу. Провода на Свободе поснимают и тащат.
ЗЫЖ Наверное для этого Лодочная в конце такая широченная.

orkaeff
Контактная информация:

...

Сообщение orkaeff » Чт 11 дек, 2003 16:48

тащили весь :!: рассказал отец - бывший начальник какого-то цеха... дома кстати даже есть "тайные" :) фотографии сего чуда техники...

Gosha
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение Gosha » Чт 11 дек, 2003 17:39

orkaeff писал(а):тащили весь :!: рассказал отец - бывший начальник какого-то цеха... дома кстати даже есть "тайные" :) фотографии сего чуда техники...

Чё за тайны интересно?Когда я в школе учился,нас водили на экскурсию к Бурану,до того как он летал.Можно было каждую плитку сфоткать и т.д.. 8)

UFO

Сообщение UFO » Чт 11 дек, 2003 17:45

щас по каналу ничего не возят такого летательного? А то где-то год назад ночью видел баржу, с грузом который очень похож на летательный аппарат.

[---Error---]
Контактная информация:

Сообщение [---Error---] » Чт 11 дек, 2003 18:03

jok писал(а):А на ТМЗ собирали "Буран", там до сих пор лежит остов этого космического корабля...

Буранов было всего 7 если мне память не изменяет... там лежит только копия,на которой вроде как должны были ЧС отрабатывать на Земле, и которую уже почти всю разворовали ( а ведь это полноценный шаттл! ) еще одна копия - сейчас кафе, 2 уничтожены, "тот самый" - до сих пор на Байкануре а отсальные - хз
Удачи! ;)

mowsw

Re: ...

Сообщение mowsw » Чт 11 дек, 2003 18:10

Gosha писал(а):
orkaeff писал(а):тащили весь :!: рассказал отец - бывший начальник какого-то цеха... дома кстати даже есть "тайные" :) фотографии сего чуда техники...

Чё за тайны интересно?Когда я в школе учился,нас водили на экскурсию к Бурану,до того как он летал.Можно было каждую плитку сфоткать и т.д.. 8)
хех а в виде плиток ничего такого и нет , они даже у народа есть кто там работал

wheelman
Контактная информация:

Сообщение wheelman » Чт 11 дек, 2003 18:54

А мне дед тоже рассказывал , что ночами что-то гигантское перевозили... Чуть ли не подводные лодки :shock: И еще что Тушино был закрытый район. Один раз он поздно возвращался домой с работы , а транспорт уже не ходил, и он шел пешком с Сокола. В том месте , где сейчас развязка его оставновили менты и спросили , зачем он идет в сторону Тушино - ему пришлось показывать паспорт :shock:
Было это , по его рассказам , в 60-70 годы (точно он не помнил)

JOKer
Контактная информация:

Сообщение JOKer » Чт 11 дек, 2003 19:24

[---Error---] писал(а):
jok писал(а):А на ТМЗ собирали "Буран", там до сих пор лежит остов этого космического корабля...

Буранов было всего 7 если мне память не изменяет... там лежит только копия,на которой вроде как должны были ЧС отрабатывать на Земле, и которую уже почти всю разворовали ( а ведь это полноценный шаттл! ) еще одна копия - сейчас кафе, 2 уничтожены, "тот самый" - до сих пор на Байкануре а отсальные - хз

Я бы сказал, что Шаттл - это почти полноценный "Буран"... Если меня не глючит, то на буржуйских корабликах до сих пор нет системы посадки по предворительной программе...если я не прав, то поправьте меня...
А "Буран" был один, а остальное аналоги на которых тестировали всё, что можно протестировать... Были болванки для аэродинамических труб, одна машина служила тестовым стендовым для изучения свойств материала и прочности конструкции и т.д....
Кто был на МАКС'99, тот мог видеть БТС-02 ГЛИ - летающий аналог, он оборудован дополнительными двигателями...

mowsw

Сообщение mowsw » Чт 11 дек, 2003 19:32

jok писал(а):
[---Error---] писал(а):

Я бы сказал, что Шаттл - это почти полноценный "Буран"... Если меня не глючит, то на буржуйских корабликах до сих пор нет системы посадки по предворительной программе...если я не прав, то поправьте меня...
А "Буран" был один, а остальное аналоги на которых тестировали всё, что можно протестировать... Были болванки для аэродинамических труб, одна машина служила тестовым стендовым для изучения свойств материала и прочности конструкции и т.д....
Кто был на МАКС'99, тот мог видеть БТС-02 ГЛИ - летающий аналог, он оборудован дополнительными двигателями...
у меня какраз по бурану реферат в МАИ

Вернуться в «Наш Тушинский район»