История нашего района

Прошлое. Настоящее. Будущее нашего замечательного района.
Psylon
Контактная информация:

Сообщение Psylon » Пт 12 дек, 2003 17:29

Nick писал(а):Москва-бывшая столица СССР....в ней представлены все 15 республик.Северо-Запад столицы ..как-бы Прибалтийские республики..))

Ну вобщем вполне логично, но тогда резонный вопрос а что представляют север и северо-восток и восток ? Там сплошная Россия ...
Изображение

Nick

Сообщение Nick » Пт 12 дек, 2003 17:31

[quote]Если я не ошибаюсь, то добрую половину нашего района занимал аэродром полярной авиации. От него остался одинокий ангар на четной стороне химкинского бульвара...

Одназначно полярная авиациия...на самолетах типа ИЛ-14 были нарисованы белые медведи. Кстати дом рядом с ангаром тоже полярники.

Nick

Сообщение Nick » Пт 12 дек, 2003 17:44

ул
Последний раз редактировалось Nick Пн 15 дек, 2003 4:01, всего редактировалось 2 раза.

Nick

Сообщение Nick » Пт 12 дек, 2003 17:51

Psylon писал(а):
Nick писал(а):Москва-бывшая столица СССР....в ней представлены все 15 республик.Северо-Запад столицы ..как-бы Прибалтийские республики..))

Ну вобщем вполне логично, но тогда резонный вопрос а что представляют север и северо-восток и восток ? Там сплошная Россия ...

Там город-герой Ленинград!!!

OAV

Сообщение OAV » Пт 12 дек, 2003 21:42

Leksey писал(а):НАРОД, не жмитесь. Вы пишете что есть какие-то интересные фотки дома. Отсканить не судьба?? Это наша история, ее надо делать доступной всем.

Всеми частями тела - ЗА. У кого нибудь есть фотки того, что было до высоток на Свободе перед пристанью? Того, что было на месте дома 42 по Свободе? Где-то там был детский сад, куда я ходил, с живым уголком с курицами во дворе, однако сейчас остались лишь воспоминания в памяти.....

Koly

Сообщение Koly » Сб 13 дек, 2003 1:18

mowsw писал(а):улица свободы (в районе вышеупомянутого вечного кирпича)раньше проходила правее, если смотреть по направлению "к центру"
А что это за "вечный кирпич"?

Dominion
Контактная информация:

Сообщение Dominion » Сб 13 дек, 2003 1:28

А где можно позырить старые фотки тушино и всех его достопремечательностей! :roll:

mowsw

Сообщение mowsw » Сб 13 дек, 2003 1:48

Koly писал(а):
mowsw писал(а):улица свободы (в районе вышеупомянутого вечного кирпича)раньше проходила правее, если смотреть по направлению "к центру"
большой из стекла и бетона
дом за универсамом

Psylon
Контактная информация:

Сообщение Psylon » Сб 13 дек, 2003 2:20

mowsw писал(а):
Koly писал(а):
дом за универсамом

Ты имеешь ввиду маленькую дорожку паралельную свободе ? Т.е. прям от парусного и до алых парусов эта дорожка идет, там была свобода ?
Изображение

Psylon
Контактная информация:

Сообщение Psylon » Сб 13 дек, 2003 2:25

mowsw писал(а):
Koly писал(а):
дом за универсамом

Ты имеешь ввиду маленькую дорожку паралельную свободе ? Т.е. прям от парусного и до алых парусов эта дорожка идет, там была свобода ?
Изображение

Гость

Сообщение Гость » Сб 13 дек, 2003 2:26

Dominion писал(а):А где можно позырить старые фотки тушино и всех его достопремечательностей! :roll:

Пока, к сожалению, нигде. Народ жмется или сканеров не имеет.

ZERO!

Re: и ещё немного...

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 4:15

Mafizoz писал(а):Во время войны Тушино был стратечически важный район из-за шлюзов. И Гитлер, когда наступал, в начале планировал именно сюда прорваться.
А знаете почему на Лодочной улице часть дороги широкая? Потому что по ней Буран доставили на баржу и дальше повезли по реке!

ПО каналу им. города МОСКВЫ а не река !!!!
В химках где сейчас стоят котеджи. За городом у больницы. Есть зековское кладбище, а ты говоришь река?

ZERO!

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 4:22

Насчет ГЭС у Западного моста - помоему ерунда, недавно совсем по телевизору говорили что это сброс воды в сходню сделан специально чтоб вода с Волги поступала в Москвареку, иначе (по их словам) еслиб не эта труба, то у кремля Москвареку кура в брод пейрейти могла бы.
Вода с Волги в канал не поступает!!!!
Канал находится выше, ВОЛГИ и р. МОСКВА.
Для слива есть аналогично устройство в ИКШЕ и ДМИТРОВЕ !!!
Для спука вессених вод в этом году их было мало и до июня навигация не была открыта !!! Для судов большой водоизмещенности.

ZERO!

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 4:32

Также предлагаю рассказать про названия улиц и райнов. Почему планерная наз. планерная и кто такая была Фомичева.
Вроде отважная летчица.
И почему у нас весь район посвящен братьям-прибалтам. Не пойму, хоть убей.
Я хочу задать вопрос конюшня планерная?
Это та которая, у поста ДПС или у монемента ЕЖИ 23 км Ленинграского шоссе?
И к стати по Октябрьское ж\д у монумента, есть Платформа ПЛАНЕРНАЯ, это имеет отношение к Тушину или нет?

ZERO!

Re: из истории нашего района

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 4:34

Ceze писал(а):Постараюсь найти в своей помойке карту Москвы и Подмосковья где-то 1920 года и сделать с нее копию. Если кто-то будет собирать материал отдам ее ему.

Есть Карта Москвы на 1910 г.

bob

Сообщение bob » Сб 13 дек, 2003 15:51

Простите, не совсем в тему.
Поза-позавчера собственными ушами слышал, как в троллейбусе остановку "кинотеатр Метор" объявили как "улица Циолковского". Не знаете, в какой это такой связи?

Gosha
Контактная информация:

Сообщение Gosha » Сб 13 дек, 2003 16:24

bob писал(а):Простите, не совсем в тему.
Поза-позавчера собственными ушами слышал, как в троллейбусе остановку "кинотеатр Метор" объявили как "улица Циолковского". Не знаете, в какой это такой связи?

8) lol ,Это и есть ул.Циолковского,за райсоветом если направо повернуть)))

bob

Сообщение bob » Сб 13 дек, 2003 16:33

Кстати, ведь еще до того, как остановку назвали "Кинотеатр Метеор", она называлась как раз "Райсовет" или что-то в этом роде. А до "Райсовета", я слышал, называлась "Улица Циолковского". Все вернулось на круги своя.

Гость

Сообщение Гость » Сб 13 дек, 2003 17:29

ZERO! писал(а): Я хочу задать вопрос конюшня планерная?
Это та которая, у поста ДПС или у монемента ЕЖИ 23 км Ленинграского шоссе?
И к стати по Октябрьское ж\д у монумента, есть Платформа ПЛАНЕРНАЯ, это имеет отношение к Тушину или нет?

Карту давай - отсканим. Формат значения не имеет. Хоть А0.
Пиши мне на leksey@tushino.ru

Конюшня, которая у ДПС вроде не планерной называется, но могу ошибаться.

А где кладбище строителей канала? Ты упомянул про него, но не сказал где оно. Говорят, народу полегло изрядно.

Что касаемо планерных, то можно сказать, что многие великие конструкторы и авиаторы начинали свой путь именно у нас. На планерной станции. И Яковлев и СП (Королев), а также всякие легендарные летчики типа Арцеулова. А после планеров на самолетики настоящие накинулись.

Тушинский аэродром был местом проведения ежегодных авиционных парадов. С участием первых лиц (тогда Сталин, Молотов). С показами новейшим машин.

Может быть кто-нить знает такую штуку - где был испытательный аэродром у нас тут рядышком? По литературе где-то рядом с тушинским. Потому как лету до него было около 10 минут. Попробуем посчитать - средняя скорость машины тогда 250-300 км.
300/6=50 Упсс. т.е. не так уж близко ~ 40-50 км.

№№. Чтобы цитировать чей-либо текст, надо просто заключить его между двумя тегами. Которые можно вбить ручками или назать на кнопку quote два раза.
[слово-quote] цитируемый текст [/слово-quote]
Выкиньте "слово-" и полученную конструкцию используйте для цитирования. Я вставил "слово-", чтобы форум не показал пример сразу как цитату.

wheelman
Контактная информация:

Сообщение wheelman » Сб 13 дек, 2003 17:37

В продожение темы о ЖЗЛ ) - на Досфлота, 3 живет теща Макса Покровского... А на Циолковского когда-то жил Лев Яшин (дед рассказывал)

Гость

Сообщение Гость » Сб 13 дек, 2003 17:48

wheelman писал(а):В продожение темы о ЖЗЛ ) - на Досфлота, 3 живет теща Макса Покровского... А на Циолковского когда-то жил Лев Яшин (дед рассказывал)

Да мне хоть любимая собачка славы зайцева :-/
Вы еще начните - тут убили такого-то, тут убили такого-то... Давайте не будет уподобляться тоскливой желтой прессе. Да и историей это не назовешь.
Почти никто не знает кто такие панфиловцы. И кто такой Панфилов. А тещщу покровского знает чуть-ли не пол-тушино.. Смешно.

А все ли знают, что станция Сходнеская, кстати, строилась открытым способом...? А она строилась именно так.

Xargon[PG]
Контактная информация:

Сообщение Xargon[PG] » Сб 13 дек, 2003 17:48

Leksey писал(а):А где кладбище строителей канала? Ты упомянул про него, но не сказал где оно. Говорят, народу полегло изрядно.

А оно, помоему, на дне ;)
подпись

ZERO!

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 18:25

А где кладбище строителей канала? Ты упомянул про него, но не сказал где оно. Говорят, народу полегло изрядно.
Кладбище стоителей канал находится в устье реки Химка, что в самих Химках, а также я видел фото, плотины или первой электростанции оно находилось в районе сегодняшнего МКАДА.
Кладбище находится Гм как тебе проще сказать, а вот.
На 817 до остановки бутаково, и там идешь до конца города Химки.
Город заканчивается, рекой Химка. И на правом пберегу он там пологий есть кладбище зеков. народ расказывал что как - то, после стройки через пару лет, была снежная зима, и кладбище размыло и по каналу плавали трупы строителей. Есть фотки но они в публичной библиотеке. г.Химки.

ZERO!

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 18:28

Что касаемо планерных, то можно сказать, что многие великие конструкторы и авиаторы начинали свой путь именно у нас. На планерной станции. И Яковлев и СП (Королев), а также всякие легендарные летчики типа Арцеулова. А после планеров на самолетики настоящие накинулись.
Поселок СПАРТАК или платформа Планерная, у госпиталя спецстроя есть аналог Тушинской котловины но он раз в 5 меньше, а так там все аналогично. Проезд на 817 до ост. платформа Планерная (Молжаниновка), и идти направо до госпитале Спецстроя.

ZERO!

Сообщение ZERO! » Сб 13 дек, 2003 18:30

Может быть кто-нить знает такую штуку - где был испытательный аэродром у нас тут рядышком? По литературе где-то рядом с тушинским. Потому как лету до него было около 10 минут. Попробуем посчитать - средняя скорость машины тогда 250-300 км.
300/6=50 Упсс. т.е. не так уж близко ~ 40-50 км
На заводе Лавочкина делали самолеты ЛА -5 (Химки). Но где их испытавли это вопрос. Может это и есть одно и тоже место?

JOKer
Контактная информация:

Сообщение JOKer » Сб 13 дек, 2003 21:20

ЛЮДИ!!! Ну при чём здесь капитан Тушин???
Название — от бывшего села, известного с конца XIV в. как владение боярина Василия Ивановича Туши, а затем его сыновей Петра и Семёна Тушиных.

"Канал с большой трубой" вообще нигего не соединяет, он даже называется "Деривационный канал"...иногда его ещё водоотводным называют...
Как я понял основная его функция отводить излишки воды, которые приходят в водохранилище со шлюзов(перпад высоты между каналом и Москвой рекой ~30 метров если я не ошибаюсь). Сразу скажу я далёк от гидротехники. Но я заметил, что пока не началась навигация и шлюзы не работают, то уровень воды в канале заметно ниже...
Ну и заодно он питает Сходненскую ГЭС... А потом вода идёт в Сходню...
И ещё я нашел, что на нашей Сходненской ГЭС используются деревянные трубы большого диаметра...
Повторюсь, что с каналом я могу и ошибаться...
Si vis pacem para bellum.

Psylon
Контактная информация:

Сообщение Psylon » Сб 13 дек, 2003 21:48

Leksey писал(а):Может быть кто-нить знает такую штуку - где был испытательный аэродром у нас тут рядышком? По литературе где-то рядом с тушинским. Потому как лету до него было около 10 минут. Попробуем посчитать - средняя скорость машины тогда 250-300 км.

Кубинка ?
Leksey писал(а): Это ты про канал, который хрен знает где? Где-то в подмосковье? И соединяет он, вероятно, не москву-реку, а канал и волгу. Хотя, я не уверен.

Канал впадает в Волгу (или наоборот, хз что там куда впадает) а Сходня в Москвареку, чем не соединение Волги и Москварики посредством канала и сходни ?
Изображение

Psylon
Контактная информация:

Сообщение Psylon » Сб 13 дек, 2003 21:49

Leksey писал(а):Может быть кто-нить знает такую штуку - где был испытательный аэродром у нас тут рядышком? По литературе где-то рядом с тушинским. Потому как лету до него было около 10 минут. Попробуем посчитать - средняя скорость машины тогда 250-300 км.

Кубинка ?
Leksey писал(а): Это ты про канал, который хрен знает где? Где-то в подмосковье? И соединяет он, вероятно, не москву-реку, а канал и волгу. Хотя, я не уверен.

Канал впадает в Волгу (или наоборот, хз что там куда впадает) а Сходня в Москвареку, чем не соединение Волги и Москварики посредством канала и сходни ?
Изображение

Psylon
Контактная информация:

Сообщение Psylon » Сб 13 дек, 2003 21:50

Кубинка ?

Изображение

Gosha
Контактная информация:

Re: poloWINbl4

Сообщение Gosha » Сб 13 дек, 2003 22:45

Polovinka писал(а):Я слышал историю что раньше была деревня и главный там был типа боярин и звали его Туша (т.к. он был очень толстый) ....отсюда и название-Тушино

не уверен на счет правдивости)

А помой му был типа комбат(командир какой-то),с фамилией Тушин,в очественную войну 1812 года,типа артеллерист,не знаю как в то время эти войска назывались,вот,и после войны ему дали усадьбу в этом месте,а потом появилась деревня,и назвали её Тушино.
А Мещериков к Тушино ни какого отношения не имеет,это был герой в гражданскую или в ВОВ,не помню.

Почему в Тушино много улиц с фамилиями прибалтов,так это очень просто,у нас здесь Рижское направление,шоссе.

Улицы Панфилова и героев Панфиловцев в Тушино потому что дивизия генерала Панфилова держала оборону в Ленинградском направлении.
А улица Сходненская названа в честь речки Сходня. 8) 8) 8)

З.Ы. Чисто моя версия 8) 8) 8)

Вернуться в «Наш Тушинский район»